Совет самоуправления старшеклассников

УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Главный смысл самоуправления состоит в том, что с его помощью участники школьной жизни получают возможность влиять на школьную политику – как через участие в принятии решений, которым руководствуется администрация учебного заведения, так и через собственную активность в управлении внутришкольными процессами. Самоуправление делает школьную жизнь предметом совместного творчества всех ее участников. Деятельность обучающихся в рамках модели ученического самоуправления является средством самореализации, социализации и инструментом защиты прав и интересов детей. Так что же такое САМОУПРАВЛЕНИЕ? Вероятно, многие из вас думают, что это тяжелый труд? Скрывать не будем: самоуправление - дело непростое, но очень интересное и, безусловно, полезное. Ведь, помимо того, что самоуправление способствует активному взаимодействию педагогов и учащихся, оно также направлено на воспитание в человеке активной жизненной позиции. Если ты привык нести ответственность за свои решения, добросовестно подходить к выполнению поставленных задач, нацелен на результат, то ученическое самоуправление – это, как раз, то, что тебе нужно. А если ты таких качеств пока в себе не наблюдаешь, но очень хочешь участвовать в школьной жизни, двери школьного самоуправления открыты для тебя.

УСТАВ СОВЕТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ ШКОЛЫ 1601