"Я У МАМЫ ИНЖЕНЕР"

Возраст обучающихся: 10-17 лет

2-я Хуторская д.15\17

Педагог:Кузьмин Егор Никитович

сотрудник  РАН (ИППМ – институт проблем проектирования в микроэлектронике), участник  научных конференций, имеются публикации в журналах ВАК, а также в иностранных научных изданиях(на английском языке)

Программа курса устроена таким образом, что ученик постепенно знакомится с многими областями электроники, акцент при изучении большинства инженерных дисциплин делается на практику, позволяя заинтересовать ученика возможностью всё самому "пощупать", частые проверочные работы позволяют укоренить теоретический базис в сознании ребёнка.

Программа включает в себя 4 модуля:

1) Самостоятельный сбор машинки каждым учеником ( включает: знакомство с основными элементами эл. схем, травление печатной платы, макетирование различных схем, получения навыков пайки и работы с электроизмерительными инструментами[мультиметр/осциллогаф] )

2) Модуль программирования (Arduino IDE + изучение основных логических конструкций)

3) Модуль 3d моделирование ( изучение онлайн платформы TinkerCAD от компании Autodesk )

4) Работа над собственным проектом ( подготовка к презентации собственного проекта)

Помимо 4 модулей на каждом занятии даётся дополнительный материал, связанный с цифровой электроникой(логические элементы, чтение электрических схем, макетирование), c расширением математического инструментария доступного ученику(системы счисления и быстрый перевод из одной системы в другую/базовые мат. операции [в рамках программы 11 классов]) и с повышением уровня математической культуры в целом. Полученные знания закрепляются за счёт решения олимпиадных задач и задач с различных профессиональных соревнований (WorldSkiils / Предпрофессиональный экзамен / и т.д.)

Главными плюсами для детей, обучающихся на этом курсе являются:

1) получение практических навыков (пайка/работа с осциллографом, мультиметром / умение читать электрические схемы и т.д.)

2) повышение результатов успеваемости ученика по предметам, входящим в общеобразовательную программу обучения и пересекающимся с программой курса (математика/информатика/физика(раздел - "Электричество и магнетизм"))

3) получение азов будущей специализации инженерной направленности. (в случае дисциплинированного непрерывного посещения занятий + наличия интереса и + хороших показателей при решении проверочных работ -> возможно изучение работы в профессиональном САПРе(системе автоматического проектирования) Altium Designer(либо P-CAD2006), используемом для проектирования радиоэлектронных средств и размещения их на плате.