Практическое занятие по теме «Ароматы здоровья: химический состав запахов» 14.02.2018

13 февраля в ГБОУ Школа 1601 прошло практическое занятие в рамках Курчатовского проекта по теме «Ароматы здоровья: химический состав запахов».

Участниками занятия стали обучающиеся нашей школы 8 - 9 класс, дети и педагог из ГБОУ Школа № 56 имени академика В.А. Легасова, а так же педагог из ГКОУ СКОШИ №52. Занятие было посвящено эфирным маслам - основным носителям запахов природного происхождения.

Ученики смешивали растворы спирта с карбоновыми кислотами и получали сложные эфиры. Использовались эфирные масла: лаванды, лимона, апельсина, мяты, гвоздики, иланг-иланга, сосны. Разделили их на три группы: база, нота "сердца" и верхняя нота. Согласно формуле на спиртовой основе создали свою композицию духов.

Ученица поделилась своими впечатлениями от занятия: «Мне очень понравилось! Урок был интересным, я узнала много нового. Мы получили сложные эфиры (аромат груши), а так же создавали свои собственные ароматы».

#школа1601#Курчатовскийпроект#проект#проектнаядеятельность#school#chemistry#kids#children

Больше фото в нашем Instagram @ourschool1601