Статья газеты "Север Столицы" "Юные герои из Савеловского района ходят на экскурсии и летают на самолетах" 13.06.2018

Корреспондент «Севера столицы» узнала, как отдыхают дети из Савеловского района по программе «Московская смена»

В столице в разгаре первая смена городских лагерей. Корреспондент газеты «Север столицы» побывала в школе № 1601 в Савеловском районе на 2-й Хуторской улице и узнала, чем заняты дети, отдыхающие по программе «Московская смена» в течение дня, пообщалась с детьми и родителями.

Заняты весь день

— С 1 июня по всей Москве начала работать программа для ребят от семи до 14 лет «Московская смена», в том числе и в нашей школе, — рассказала руководитель смены, методист школы № 1601 Наталья Яковлева. – Родители на целый день приводят своих детей, которые вместе с педагогами рисуют, играют в театр и подвижные игры, танцуют, мастерят, ходят на экскурсии в музеи, кадетский корпус и другие интересные места. Наша задача – не просто занять детей, пока родители на работе, но и научить их чему-то новому. В этом году мы взяли за основу патриотическую тему и назвали смену «Мы герои».

В смене при школе № 1601 – 100 ребят из школ Савеловского района. С детьми занимаются 20 учителей, воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования, организующих познавательный досуг ребят.

В целом в столице в программе «Московская смена» участвуют 247 центров дневного пребывания в 132 школах, 26 спортшколах и 87 социальных учреждениях. За безопасностью ребят следят четыре тысячи педагогов и 400 медработников.

Была в музее, летала на самолете

Программа реализуется на бесплатной основе.

— Для меня как многодетной матери это важно, — рассказала мама шестерых детей Светлана Клос.

Она записала в летний лагерь при школе № 1601 свою дочку Оксану, которая окончила первый класс.

— Сначала я боялась, что дочь не вольется в коллектив. Но после первого дня она пришла домой в полном восторге. Рассказывает, что была в музее и летала там на самолете. Старшие дети тоже ходили в летнюю смену раньше, им очень важно было общение со сверстниками. Считаю, что сейчас Интернет лишил детей здорового общения. И я наблюдаю, как здесь ребята с удовольствием наверстывают упущенное, — убеждена Светлана.

Семилетняя Софья, которая также проводит время в лагере, больше всего ценит возможность заводить друзей.

— Чем больше детей, тем больше ты играешь и развлекаешься, и домой приходишь радостный, заводишь новых друзей. Вчера мы зарядку делали, хорошо гуляли и нарисовали березы, — рассказала она.

С Софьей согласна ее мама Лариса Беляева.

— В прошлом году приводила в летнюю смену старшего сына. Он у меня трудно идет на контакт с незнакомыми, но его «раскрыли» с первого дня. Ему особенно по душе спортивные занятия и экскурсии, — говорит она.

Время работы увеличили на час

Еще один плюс летней смены – время работы. В этом году его решено увеличить на час – до 19.00.

— Очень благодарна за это, — говорит мама первоклассницы Галина Силина. – Я как раз после работы успеваю забрать дочь. Мы учимся в другой школе – № 1164, поэтому Алена здесь попала в незнакомый коллектив учителей и детей. Но в первый же день она пришла и заявила мне, что тут — «крутяк». Вчера попросила патриотические фотографии для газеты. Еще она отмечает вкусную еду.

Питание – важная часть летней смены. Дети едят три раза – завтрак, обед и полдник.

— Еще одно подспорье для родителей. Приводишь дочь на целый день и спокойна, что ей интересно и сытно, — говорит Сайрат Ганиева, мама первоклассницы Камиллы.

В школе № 1601 летняя смена продлится до 20 июня, на разных площадках их от одной до трех.

— Жаль, что смена всего одна. Моей Алисе особенно нравятся танцы. Мы бы записались на все три смены, если бы они были, — сказала Маргарита Гончарова.

Просмотреть статью в электронной версии газеты