Московское долголетие

Уже два года в Москве реализуется проект Мэра «Московское  долголетие».

Московское долголетие – это новый стиль жизни московских пенсионеров, которые благодаря проекту получают новые знания, открывают в себе новые таланты  и находят новых друзей. Проект позволяет москвичам старшего возраста (55+) бесплатно заниматься по различным досуговым направлениям.

ГБОУ Школа №1601 является одной из основных площадок Савеловского района в рамках реализации проекта Мэра Москвы «Московское долголетие».

В прошлом учебном году функционировало 22 группы различных направлений со средней численностью 25 человек. Педагоги школы на высоком профессиональном уровне проводили досуговые занятия во всех школьных зданиях.

Наряду с самыми востребованными направлениями «Изучение иностранных языков» и «Компьютерная грамотность», школа предлагала порой уникальные курсы: «Арабский язык», «Керамика», «Фламенко», «Исторические танцы», «Декупажные хитрости» и другие.

Участники посещали занятия «Вязание на спицах», «Вязание крючком», «Испанский язык», «Английский язык», «Французский язык», «Настольный теннис», «Изучаем мобильные устройства», «Бальные танцы». Под руководством грамотных и чутких педагогов пенсионеры оздоравливались, изучали иностранные языки, танцевали, постигали хитрости современных гаджетов, создавали собственноручно изготовленные изделия из керамики и пряжи, весело и с пользой проводили досуг.

В сентябре текущего учебного года проект «Московское долголетие» в школе №1601 возобновил свою деятельность. На открытых спортивных площадках занимались группы «Латиноамериканские танцы» и «Здоровая спина».

С ноября, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку, школьная площадка «МД» полностью перешла на дистанционный режим. Педагоги освоили электронную отчетность, скорректировали рабочие программы и изменили планирование, адаптировав их под онлайн-обучение.

На данный момент в школе функционирует 12 групп проекта «Московское долголетие». Численность некоторых достигает более 70 участников.

Самыми востребованными оказались направления, связанные с сохранением здоровья: «Гимнастика», «Здоровая спина», «Дыхательная гимнастика». Не меньшей популярностью среди пенсионеров пользуются языковые курсы: «Английский язык», «Французский язык», «Испанский язык», «Английский язык для начинающих». Слушатели групп художественного направления «Керамика» и «Подарки своими руками» посещают мастер-классы, не покидая дома, и с успехом занимаются творчеством. В группе «Смартфоны с нуля» участники осваивают тонкости носимых электронных устройств. Наиболее активные жители Савеловского и близлежащих районов танцуют в группах «Фламенко» и «Латина».

Группы постоянно пополняются, производится дополнительный набор. Участники высоко оценивают деятельность педагогов школы и советуют своим знакомым записываться на наши курсы. Благо, для онлайн-занятий неважно, в каком районе проживает пенсионер. Главное, чтобы он был участником проекта. Но, даже если человек не является участником, стать им можно, позвонив по одному из телефонов Центра социального обслуживания

*  8 (499) 760-73-16   *   8 (499) 760-73-17  *

Сотрудники Отдела социальных коммуникаций и активного долголетия района «Савеловский» помогут оформить заявку на участие в проекте, подберут занятия по интересам и удобному расписанию. Также проконсультируют по вопросу подключения к онлайн-занятиям.

Самоизоляция – не помеха для полноценной жизни и полезного досуга. Участники проекта «Московское долголетие» с успехом это демонстрируют!

понедельник вторник среда четверг пятница суббота

9.00-    9.30

18.00-18.30
18.30-19.00
22.01.2021
Мы с огромной любовью и нежностью ежедневно встречаем ваших внучат в каждом из зданий самой лучшей школы района. Ежедневно заботимся о ребятах, обучаем их, прививаем им самые лучшие человеческие ценности, занимаемся с ними по самым новейшим методикам, помогаем вам воспитывать их в лучших традициях отечественного образования.
обновлено: 22.01.2021