Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Палеонтологический музей

Для ознакомления с материалами музея зайдите по ссылке

Музей «Палеонтологический музей»

В Центре образования № 1601 1 сентября 2006 года был торжественно открыт Палеонтологический музей. Основой послужили раскопки, проведенные инициативной группой учащихся, возглавляемой преподавателем истории Баландиным А.К., в известняковом карьере Заборье. Карьер расположен в нескольких километрах от города Серпухова на левом берегу реки Оки. Сравнительно недавно научный мир облетела сенсационная новость об открытии под Серпуховом многоярусного морского дна. Нижнее - Тарусское море, среднее - Стишевское море, верхнее - Протвинское море. Они составляли огромный водный бассейн Визейского моря, просуществовавшего около 15 миллионов лет. После долгих споров данные обнажения были названы Серпуховским ярусом - международная геохронологическая шкала пополнилась еще одним подразделением геологического времени. Здесь было найдено около 40 неизвестных науке видов организмов, обитавших десятки, сотни миллионов лет назад.

В нашем музее находятся более сотни экспонатов, среди них: многочисленные кораллы, в том числе и наиболее древние формы, большое количество раковин, разных геологических эр, отпечатки растений, позвонок гигантской водной рептилии, окаменелость многоножки, а также останки так называемой "тульской фауны" - в первую очередь гигантопродуктусы и беллерофоны.

Активную помощь в создании нашего музея оказывают учащиеся: Василевский Георгий 9 класс, Солового Валерия 11 класс, Ким Виктория 11 класс, Мичко Константин и Сорохтин Георгий 9 класс, Казиханова Саржан и Куракова Ирина 8 класс.
8 сентября 2007 года поисково-собирательной группой Палеонтологического музея ГОУ Центра образования №1601 была проведена краеведческая экспедиция в Серпуховской карьер «Заборье», в ходе которой были исследованы обнажения и срезы карьера. В экспедиции принимали участие учащиеся 9-10 классов Центра образования Василевский Георгий, Мичко Константин, Момот Анастасия, Баймаструк Ирина, Куракова Ирина под руководством заведующего Палеонтологическим музеем Баландина Алексея Константиновича.

Участниками экспедиции были обнаружены выравненные площадки из плитняка, которые представляют дно бывших морей: Тарусского, Стишевского и Протвинского. Они составляют огромный водный водный бассейн Визейского моря. Самая нижняя площадка датируется геологами в 320 млн. лет. Сейчас она затоплена водой и поэтому недоступна для исследования.

Участники экспедиции обследовали срезы и обнажения осадочных пород более высоких площадок, у подножия которых произвели сбор подъемного материала. Учащиеся фотографировали слои срезов и наиболее интересные находки, определяли их примерный возраст. Некоторые из них можно считать руководящими окаменелостями, по которым определяется их геологический возраст.

Среди найденного палеонтологического материала выявлены останки так называемой «тульской фауны» – в первую очередь гигантопродуктусы и беллерофоны, а также окаменелости брахиолодов, морскихлилий и кораллов. В верхней части среза площадки видна мощная толща Стишевских сланцевых глин с богатой органикой, но добраться до них без специального снаряжения невозможно. Собранный палеонтологический материал был доставлен в Центр образования, где в настоящее время ведется работа по его идентификации и атрибутации.