Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Мемориальный музей Д.Б. Кабалевского

Для ознакомления с материалами музея зайдите по ссылке

Музей «Мемориальный музей Д.Б. Кабалевского»

В работе музея участвуют школьники, педагоги, родители. Специфика его еще и в том, что это живой класс – музей, в котором проводил уроки Д.Б. Кабалевский. В этом классе идут уроки, проходят лекции, концерты, выставки – памяти выдающегося музыканта, педагога, общественного деятеля.
В 1987 году, после смерти композитора, Постановлением Совета Министров СССР, школе было присвоено имя Дмитрия Борисовича Кабалевского. В 1987 г. была открыта музыкальная студия, а в 1995 был открыт мемориальный школьный музей Кабалевского.

Фонд музея начал формироваться в 80-х годах двадцатого века и продолжает пополняться по сей день. По количеству материалов фонд невелик, но достаточно информативен: рукописи, письма, статьи, программы концертов и выступлений, дарственные материалы.

В 2005 году состоялось торжественное открытие мемориальной доски Д.Б. Кабалевскому.

В музее проходят встречи с Марией Дмитриевной Кабалевской – дочерью композитора, его племянником Щербаковым В.Ф., который является председателем Международного конкурса им. Д.Б.Кабалевского. Конкурс собирает вместе родных и близких Дмитрию Борисовичу людей, его учеников и последователей, профессиональных музыкантов и, что самое главное, открыл новые горизонты для юных талантливых исполнителей!

Многолетняя дружба связывала Д.Б. Кабалевского с Наумом Иосифовичем Осташинским – заслуженным учителем Украины, художником, основателем художественной студии г. Киева.

Наум Иосифович всю жизнь без остатка посвятил детям, отдавая им свой талант творца, знания и щедрость своего сердца.
26 мая 2008 года Иосип Борисович Осташинский (племянник Наума Иосифовича) передал в музей–мемориал им. Д.Б. Кабалевского 29 фотографий из семейного архива и книгу Наума Иосифовича "Сначала – Человек, потом – Художник".

В своей книге автор размышляет о воспитании детей и молодежи, высказывает собственные педагогические мысли, в поэтической форме воспевает высокие чувства о дружбе и любви.

В нашем музее проходят тематические экскурсии: «Главный учитель музыки», «Военная тема в творчестве Д.Б.Кабалевского», «Музыка Кабалевского о детях и для детей», «Древо семьи Кабалевских», «История создания музея-мемориала им. Д.Б.Кабалевского» и многие другие.

Видео-экскурсия по музею Д.Б. Кабалевского