Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Кадетское образование

Кадетское образование в г. Москве реализуется в соответствии со статьей 86 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Обучение по дополнительным общеразвивающим образовательным программам, имеющим целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях».

Одной из форм получения несовершеннолетними обучающимися кадетского образования являются кадетские классы в общеобразовательных организациях.

КАДЕТСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ как одно из актуальных направлений модернизации образования на современном этапе, нацелено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей Родины. Богатые школьные традиции по патриотическому воспитанию, сотрудничество с военно-патриотическим центром, Советом ветеранов войны, учреждениями культуры, дополнительного образования, молодёжными организациями – станут основой для создания кадетских классов в ГБОУ ЦО №1601 имени Героя Советского Союза Е.К.Лютикова.

ПРОФИЛЬ: государственная гражданская служба.

УСЛОВИЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ: в кадетский класс принимаются девочки и мальчики, успешно проявившие себя в учебе, годные по состоянию здоровья для занятий физической подготовкой (I и II основные группы здоровья).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: форменная кадетская форма, предоставление расширенного компонента внеурочной деятельности.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН представлен в расширении содержания курсов истории России, ОБЖ, ИКТ и направлен на высокое качество образования в кадетских классах. Кроме общеобразовательных предметов предусмотрено дополнительное ИЗУЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИН КАДЕТСКОГО КОМПОНЕНТА:

Духовно-нравственный блок: история кадетства и вооруженных сил России.

Социальный блок: психология общения, профессиональное самоопределение.

Военно-спортивный блок: медицинская и строевая подготовка; прикладная физическая культура.

Общекультурный блок: этикет, вокал и хоровое пение, хореографическое искусство, начально-техническое моделирование.

Поисково-туристический блок: музейная педагогика и поисковая деятельность.

Организационно кадетский класс является структурой продленного учебного дня с делением учебного периода на первую и вторую половину.

Распорядок дня кадет

Вид деятельности

Приход в школу

Утренняя поверка

1-2 урок

3-5 уроки

13.40-14.25

6 урок

Занятия по программам дополнительного образования

Самоподготовка

Построение, уточнение плана на следующий день, уход домой

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИЕМА:

· заявление родителей (законных представителей) кандидата;

· личное заявление кандидата на имя директора школы;

· медицинская справка (с указанием группы здоровья); медицинский полис (копия), для поступления в Кадетский класс есть медицинские противопоказания.

· информация о текущей успеваемости (за первые три четверти обучения);

· фото 3*4 - 3 штуки;

· ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования РФ;

· документы, подтверждающие льготы, если таковые имеются у поступающего (многодетная семья, потеря кормильца, родители-инвалиды и т.д.)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС РЕАЛИЗУЕТСЯ НА БАЗЕ корпуса №1 по адресу: ул. Нижняя Масловка, дом 16.

Все интересующие Вас вопросы Вы можете задать заместителю директора по содержанию образования – Викторовой Наталье Геннадиевне по телефону +7 (915) 158-84-58 или по электронной почте 1.90@co1601.ru.

аявление можно скачать здесь, заполнить и сдать секретарю (Нижняя Масловка, 16).