Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Клубный день для жителей Савеловского района 26.01.18

21 января в школе 1601 прошёл клубный день для жителей Савеловского района. Воскресный день в кругу семьи и близких можно было провести в школе и для этого мы создали тёплую и дружественную атмосферу и все условия.

Различные мастер-классы: спортивные, творческие, познавательные, а так же приятные призы, вот что ожидало всех, кто посетил нашу школу 21 января 2018 года.

Приходите в следующий раз и проведите семейный отдых с пользой!

Одна из встреч единомышленников, на которую были приглашены гости школы в этот день, была подготовлена учащимися 10 "Б" -1 класса в сотрудничестве с педагогом-библиотекарем ЕН.Померанцевой и проведена в Литературной гостиной, в помещении школьного музея им. Д.Б. Кабалевского.

Звучавшая в исполнении старшеклассников на фортепиано классическая музыка, зажжённые на стенах музейного зала бра* настраивали собравшихся на важный разговор и как нельзя более соответствовали теме обсуждения - содержание понятия здорового образа жизни.

Как оказалось, каждый из нас в деталях по-разному представляет, что такое ЗОЖ (аббревиатура, придуманная самими ребятами и, похоже, пришедшаяся им по вкусу, судя по частотности использования её в их устной и письменной речи ). Поэтому во славу, что называется, обретения взаимопонимания ребята первым делом обратились к Толковому словарю и нашли академическое толкование значения вышеуказанного понятия.

В ходе поиска выявилось, во-первых, что значение словосочетания «здоровый образ жизни» объяснено отнюдь не в каждом из Толковых словарей. Во-вторых, при обращении к значению вышеуказанного понятия иногда в словарной статье отсутствовало уточнение содержания (например, в словарной статье Русского толкового словаря при толковании слова «здоровый» в третьем значении (Лопатин В.В., Лопатина Л.Е..Русский толковый словарь. –М., Рус.яз., 2000. Стр.190) речь идёт о здоровом образе жизни и указывается - «Полезный для здоровья»).

Метапредметные умения старшеклассников пригодились им в создании при участии коллег в Литературной гостиной нового определения понятия здорового образа жизни. Оно было построено на основе соответствующих фрагментов из классических произведений писателей и поэтов отечественной литературы.

Например, одной из черт ЗОЖ большинством голосов был признан отказ от курения и наркотической зависимости. Такая черта могла быть подсказана, к примеру, строками из романа "Как закалялась сталь" Николая Островского (Одним вечером, когда у Анны собралось много молодого люда, электрик неожиданно избавился от одного старого нездорового наследства. Он, привыкший к табаку почти с детских лет, сказал жёстко и бесповоротно:

- Я больше не курю.

Это произошло неожиданно. Кто-то завязал спор о том, что привычка сильнее челоыека, как пример привёл курение. Электрик не вмешивался в спор, но его втянула Таня, заставила говорить. Он сказал то, что думал:

- Человек управляет привычкой, а не наоборот.. Иначе, до чего же мы договоримся?

(Стр. 282 в кн. "Николай Островский. Николай Островский.» -М., "Молодая гвардия", 2003.))

В поддержку важности поддержания человеком хорошей физической формы как составляющего элемента ЗОЖ в гостиной выступал отрывок из текста романа Н.Г.Чернышевского (Рахметов в шестнадцать лет, когда приехал в Петербург, был с этой стороны обыкновенным юношею довольно высокого роста, довольно крепким, но далеко не замечательным по силе: из десяти встречных его сверстников наверное двое сладили бы с ним. Но на половине семнадцатого года он вздумал, что нужно приобрести физическое богатство, и начал работать над собою. Стал очень усердно заниматься гимнастикою; это хорошо, но ведь гимнастика только совершенствует материал, надо запасаться материалом, и вот на время, вдвое большее занятий гимнастикою, на несколько часов в день он становится чернорабочим по работам, требующим силы: возил воду, таскал дрова, рубил дрова, пилил лес, тесал камни, копал землю, ковал железо; много работ он проходил и часто меняя их, потому что от каждой новой работы, с каждой переменой получают новое развитие какие-нибудь мускулы….

(Стр. 281 в кн. «Н.Г.Чернышевский. Что делать?» - М., 2006).

Не менее важным слагаемым ЗОЖ участники встречи в Литературной гостиной признали нравственную, моральную составляющую здорового образа жизни человека, в частности, умение желать добра окружающим тебя людям.

Кто-то наизусть знает любимые литературные строки, способные поддержать и внушить уверенность в своих силах, а один из юных участников размышления в Литературной гостиной выбирал стихотворение, например, создающее хороший настрой, из лирики Семёна Богуславского.

...Здоровые эмоции

Целебнее лекарств....

Живи, тоску не жалуя,

Нытьё и злость гони,

А радость, даже малую,

Как добрый свет, цени.

(Стр. 307 в кн."Семён Богуславский. Преодоление." -М., АНО ИЦ "Москвоведение", 2002.)

• бра