Образовательный проект «Медицинский класс в московской школе»

С целью обеспечения условий для развития естественно-научного профильного обучения медицинской направленности, формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли, с 1 сентября 2016 года в государственных образовательных организациях города Москвы реализуется образовательный проект «Медицинский класс в московской школе».

Проект медицинский класс в настоящее время объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова.

Учащиеся медицинских классов чаще всего выбирают для углубленного изучения биологию, химию, физику, математику и русский язык, но в последнее время одним из трендов является выбор первого и второго иностранного языка, информатики. Эти предметы выбирают учащиеся, которые готовятся к обучению по специальностям, связанным с использованием сложного цифрового медицинского оборудования.

У учащихся есть возможность выбора элективных курсов, таких как:

• «Основы медицинских знаний»,

• «Практикум по микробиологии»,

• «Основы физиологии и анатомии»,

• «Функциональные системы человека»,

• «Оказание первой помощи».

Педагоги

Цель: Развитие естественнонаучного предпрофильного и профильного обучения медицинской направленности для формирования у обучающихся мотивации к выбору профессиональной деятельности в медицинской отрасли, оказание помощи обучающимся в профессиональном самоопределении, становлении, социальной и психологической адаптации

Участники: Департамент здравоохранения города Москвы, ГБОУ ВПО Первый Московский медицинский университет имени И.М. Сеченова, Образовательные организации, подведомственные Департаменту образования города Москвы, Государственные организации системы здравоохранения.

Конференция «Старт в медицину»: Старт в медицину

Предпрофессиональный экзамен: Экзамен