Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Инженерный класс

Возможности города для будущего инженера

Участниками проекта «Инженерный класс в московской школе» являются 98 школ. Проект объединяет усилия учителей московских школ, открывших в сентябре инженерные классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы, центров технологической поддержки образования и лучших специалистов университетов. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

В состав проектного офиса входят:

Руководитель проектного офиса - заместитель директора ГМЦ Бородин Михаил Вячеславович.

Участники проектного офиса с сентября 2015 года проводят консультации для заместителей директоров по вопросам разработки программ учебных предметов для изучения на углубленном уровне, программ элективных курсов и дополнительных общеобразовательных программ.

В состав проектного офиса входят представители МЦКО, которые отвечают за проведение независимой предметной диагностики, обязательной для учащихся инженерных классов по математике, физике.

Еще 4 направления работы проектного офиса – это:

• Организация связи с высокотехнологическими предприятиями для организации экскурсий и практик;
  • Разработка и развитие интернет-сайта проекта;
  • Проведение городских конференций для обучающихся;
  • Съемка репортажей для московского образовательного телеканала mosobr.tv

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии. Стандарт предполагает, что в 10-11 классах в условиях профильного обучения могут быть реализованы даже программы профессиональног о обучения, дающие право работы по отдельным профессиям в сфере технического и обслуживающего труда.

Обучение в инженерных классах должно строиться на основе программ, в полной мере отвечающих требованиям нового стандарта, поэтому консультации проводят методисты, которые являются координаторами обсуждения примерной программы среднего общего образования на федеральном сайте edu.crowdexpert.ru.

Учащиеся инженерных классов чаще всего выбирают для углубленного изучения математику, физику, информатику, но еще одно условие результативного профильного обучения – возможность выбора элективных курсов, таких как:

• Компьютерное черчение;
  • Коллоидная химия и основы нанотехнологии;
  • Альтернативная электроэнергетика;
  • Программирование в среде SCRATCH;
  • 3D-моделирование в программе Sketch Up;

Нормативно-правовое обеспечение проекта:

На данный момент с обучающимися 10 инженерного класса в рамках проекта "Инженерный класс в московской школе"занимается по программе «Основы инженерной графики (компьютерное черчение)» аспирант Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский университет транспорта (МИИТ)" Некрасов Глеб Игоревич.

Для подачи заявки на поступление в Инженерный класс воспользуйтесь ссылкой: заявка на обучение в инженерном классе