Глаз как оптическая система 19.10.2017

19 октября 2017 года в ГБОУ «Школа №1601 имени Героя Советского Союза Е.К.Лютикова», в рамках работы ресурсной площадки Курчатовского проекта прошло открытое занятие «Глаз как оптическая система».

Как мы видим?

Как устроен глаз?

Какие дефекты зрения существуют, чем они обусловлены?

Как исправить дефекты зрения?

Как сберечь зрение?

На эти вопросы ученики сами искали ответы при помощи набора лабораторного практикума «Оптика». Семиклассники провели несколько экспериментов: «Изучение взаимосвязи оптической силы линзы с ее формой» и «Наблюдение дисперсии света при преломлении света призмой».

Занятие прошло в форме группового проекта, результатом которого, для учеников, стало создание плана-карты «Как сберечь собственное зрение», а для педагогов, присутствующих на занятии, подтверждение афоризма «Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим» (Б.Паскаль).